тел.: 8(926)814-89-28

Корзина пуста
Понедельник, 12 марта 2018 01:49

Совместный сон родителей и малыша – аргументы «за» и «против»

Оцените материал
(12 голосов)
Совместный сон родителей и малыша – аргументы «за» и «против» Совместный сон родителей и малыша – аргументы «за» и «против»

Вопрос совместного сна малыша и родителей до сих пор остается открытым. Противники такой позиции настаивают, что это вредно и для ребенка, и для взрослых. Сторонники же приводят аргументы - совместный сон благотворно влияет на здоровье крохи и налаживает эмоциональный контакт с матерью.

Аргументы «за» - совместный сон успокаивает малыша

Существует немало сторонников совместного сна родителей и малыша. Вот основные аргументы, которые они приводят в защиту своей позиции.

  • За те долгих 9 месяцев, что мать носила свое дитя под сердцем, он привык к ее сердцебиению, к ритму ее дыхания. Значит, рядом с матерью ребенок будет чувствовать себя защищенным, станет менее тревожным и плаксивым, ведь привычные звуки никуда не делись, а мамин запах успокаивает.
  • Материнский организм настроен на младенца, его близость приводит к усилению лактации.
  • Малыш имеет возможность ночью в любой момент приложиться к груди, а маме нет необходимости подниматься с постели для этого.
  • Ребенок рядом с родителями спокойнее спит, поэтому они сами лучше высыпаются.
  • Настраивается эмоциональная связь между ребенком и матерью, что особенно актуально для малыша первого года жизни. Ведь для него в этом возрасте очень важен тактильный контакт.
  • В семьях, практикующих совместный сон, в дальнейшем дети спокойнее засыпают и, как правило, не боятся темноты.
  • Решение брать малыша в постель принимается родителями совместно, это налаживает тесные семейные узы, и объединяет семейство в воспитании детей.

Аргументы «против» - совместный сон с ребенком опасен

Аргументы «против» - совместный сон с ребенком опасен

Противники совместного сна с ребенком имеют свои аргументы и выглядят они следующим образом.

  • Совместный сон - это негигиенично, поскольку взрослые могут быть разносчиками или носителями инфекций. А при болезни родителей, например ЛОР-заболеваниями, трудно объяснить чаду, что именно в этот период он должен быть изолирован. В этом случае надо готовиться к истерикам и капризам.
  • Ставится под угрозу безопасность ребенка. Конечно, в последних исследованиях доказано: придавить ребенка во сне мама может только в состоянии либо алкогольного опьянения, либо под воздействием лекарственных препаратов. Однако остается достаточно средств, угрожающих во сне малышу — это и подушки, и одеяла, и мягкие матрасы.
  • Малышу, имеющему неограниченный ночной доступ к материнской груди, грозит переедание. При возникающей необходимости его сложнее перевести на искусственное вскармливание.
  • Родители, поощряющие совместный сон с ребенком, чаще всего лишают себя сексуальных отношений, что может привести к семейному кризису.
  • Отучать ребенка от родительской кровати придется долго и терпеливо.

Спать ли вместе с малышом — решение за родителями

В любом случае, брать ли малыша в кровать каждая семья должна решать индивидуально, взвесив все за и против. Почему бы и нет, скажут одни, если это не нарушает гармонию наших супружеских отношений. Но даже сторонники такого похода придерживаются точки зрения, что начать приучать ребенка к собственной кровати оптимально начинать в возрасте до 1 года. Именно в этом возрасте необходимость в грудном вскармливании отпадает. Другие почитатели совместного сна советуют отучать от родительской кровати, когда детям исполнится 2-3 года. Однако в данном случае следует понимать, что чем старше малыш, тем сложнее это сделать.

Правила безопасности при совместном сне

Если родители приняли решение о совместном сне с ребенком, им необходимо соблюдать правила безопасности.

  • «Семейная» кровать для совместного сна должна быть просторной, матрас - упругим, а еще лучше - ортопедическим.
  • Малыша надо класть не между родителями, а со стороны мамы. При этом необходимо наличие ограждения или стены, чтобы ребенок ночью не скатился. Никаких зазоров между бортиком и матрасом не допускается.
  • У ребенка и родителей должны быть разные постельные принадлежности. Обязательна частая смена белья.
  • В кровати не должно быть большого количества подушек, тяжелых одеял, мягких игрушек, способных нанести вред и затруднить дыхание крохи.
  • Нельзя класть младенца на подушку, ему необходима ровная и гладкая поверхность, а под голову надо положить сложенную пеленку.
  • Учтите, что в «семейной» постели ребенок получает дополнительное тепло от родителей, поэтому одевайте чадо соответственно. Перегрев малышу вреден ничуть не меньше, чем переохлаждение.
  • Нельзя ложиться спать с ребенком после употребления спиртного, снотворного или других медицинских препаратов, способствующих снижению чувствительности.
  • Если мама имеет избыточный вес, то посмотрите, не скатывается ли младенец под бок из-за продавливания матраса. В этом случае целесообразнее не рисковать и выбрать другой способ, например, ставить детскую кроватку впритык к родительской.
  • Снимайте на ночь украшения.
  • Используйте пижамы без длинных завязок, пуговиц и синтетических кружев.
  • Откажитесь от парфюмерных средств с резким или сильным запахом.
  • Никогда не оставляйте малыша в «семейной» постели без присмотра и не кладите спать вместе со старшими детьми.

Как приучить ребенка спать отдельно

Как приучить ребенка спать отдельно

Те родители, что с первых лет жизни ребенка приучили его к своей кровати, обязательно столкнутся с противоположной проблемой. Как теперь научить его спать отдельно!

Вот несколько советов:

  • Необходимо заранее познакомить ребенка с его кроватью. Например, на дневной сон укладывайте его всегда в своей отдельной постели.
  • Начинайте укладывать спать малыша в отдельной кроватке, но ставьте ее рядом со своей кроватью. Это дает возможность погладить его ночью в случае необходимости, не вставая. А затем постепенно отодвигайте детскую кровать, пока не передвинете на другой край комнаты. После чего можно подумать и про другую комнату.
  • Переселяя ребенка в собственную комнату, сделайте из этого праздник: вместе выберите ночник, коврик, купите нарядное постельное белье, например, с диснеевскими героями.
  • Повремените с отучением ребенка от совместного сна, если у него тяжелый период (прорезывание зубов, привыкание к детскому саду, переезд на новое место). Найдите для этого другое время.
  • Не торопитесь, приучение к одиночному ночному сну может занять и несколько месяцев.
  • Будьте готовы, что первое время ваш малыш станет ночью наведываться к родителям, желая поколебать их уверенность в принятом решении. Не раздражайтесь и не ругайте его, а спокойно возвращайте в собственную постель.
Другие материалы в этой категории: Как правильно ухаживать за мальчиком? »

Комментарии (16)

Оценка 5 из 5 на основании 11 голоса
This comment was minimized by the moderator on the site

Можно согласиться только с дневным совместным сном родителей и детей. Как правило, родители днем не очень чутко спят, поэтому они точно контролируют и положение малыша, и не смогут ему навредить. А вот ночью родители тоже должны отдыхать, поэтому нужно приучать ребенка спать отдельно.

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

Мне тоже одно время пришлось брать ребенка к нам в постель. Это обусловилось необходимостью постоянно быть рядом с малышом, так как в кроватке он просыпался каждый час, а то и чаще - просила грудь и тут же засыпала. Ночи были бессонные и это продолжалось несколько месяцев. после того, как ребенок стал спать с нами, он постепенно успокоился и через некоторое время я снова стала укладывать его в кроватку. Ребенок стал спать лучше после совместного сна с родителями и просыпался уже гораздо...

Мне тоже одно время пришлось брать ребенка к нам в постель. Это обусловилось необходимостью постоянно быть рядом с малышом, так как в кроватке он просыпался каждый час, а то и чаще - просила грудь и тут же засыпала. Ночи были бессонные и это продолжалось несколько месяцев. после того, как ребенок стал спать с нами, он постепенно успокоился и через некоторое время я снова стала укладывать его в кроватку. Ребенок стал спать лучше после совместного сна с родителями и просыпался уже гораздо реже. Нам такой совместный сон пошел на пользу.

Подробнее
НатальяА
This comment was minimized by the moderator on the site

Совместный сон с мамой допустим, если ребенок болеет и нужно контролировать его состояние. Но с самого рождения у ребенка должна быть своя кроватка, и он как можно чаще должен в ней находиться. Бывают ситуации, когда ребенок испуган, в этом случае он должен ощущать материнскую защиту. Но спать только с мамой, а не с двумя родителями,потому что это противоестественно.

Наталия
This comment was minimized by the moderator on the site

Я против совместного сна.Иногда беру к себе дочку,когда сильно капризничает,но она пока совсем маленькая.Можно поставить люльку вплотную,или снять один бортик у кроватки,но класть к двум родителям...Согласна с Натальей,для меня тоже проитвоестественно.

Anfica
This comment was minimized by the moderator on the site

Брать ребенка в свою постель, конечно, можно, но лучше этим не злоупотреблять, поскольку есть угроза привыкания именно к такому совместному сну. В последнем случае у родителей будет неполноценный отдых, потому что они будут постоянно думать о безопасности малыша.

Наталья
This comment was minimized by the moderator on the site

В старину таких детей называли боковыми, так как засыпали они только тогда, когда их ложили себе под бочок. Я изначально за то, чтобы научить ребёнка спать отдельно, не испытывать при этом никаких неудобств самим и не подвергать здоровье малыша риску заболевания. Главное правило - терпение. Научиться спать самостоятельно сможет каждый ребёнок, но длительность обучения у всех - разная.

Галина
This comment was minimized by the moderator on the site

Как всегда, все хорошо в меру и злоупотреблять совместным сном с ребенком нельзя. Родители, особенно мама, очень хотят, чтобы ребенку было спокойней и он чувствовал себя под защитой. Но ведь когда-то надо привыкать и спать самому. А то потом сложно уже в 4-летнем возрасте отучить ребенка от родительской кровати.

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

Было время когда я была против совместного сна с ребёнком. Считала это добровольным решением мамы (или родителей) А ребёнка просто так приучили. Мой то сын спал всегда в отдельной кроватке, но близко. Мама рядом и не было проблем. Все довольны. Разве что мне первые месяцы сложно было и два три раза брала его к себе.
С появлением второго ребёнка, моё отношение к совместному сну поменялось. До сих пор не пойму как она меня так убедила, что будет спать со мной. Спим вместе почти три года....

Было время когда я была против совместного сна с ребёнком. Считала это добровольным решением мамы (или родителей) А ребёнка просто так приучили. Мой то сын спал всегда в отдельной кроватке, но близко. Мама рядом и не было проблем. Все довольны. Разве что мне первые месяцы сложно было и два три раза брала его к себе.
С появлением второго ребёнка, моё отношение к совместному сну поменялось. До сих пор не пойму как она меня так убедила, что будет спать со мной. Спим вместе почти три года. Изначально ребёнок был очень беспокойным и капризным. Возможно по этому. Пришло время объяснять, что есть у неё своя кроватка. Происходить "переселение" будет постепенно.
Прочитав аргументы "За" и "Против", соглашусь со всем. Но нужно учитывать особенности ребёнка и обстоятельств.

Подробнее
Ирина
This comment was minimized by the moderator on the site

Совместный сон с малышнёй я даже практиковать не стала. Изначально понимала, что ни к чему хорошему это не приведёт, так как любой ребёнок захочет спать с родителями и будет этому только рад. Но вот заставить подросшего ребёнка потом спать самостоятельно получится с трудом и понадобится очень много времени, чтобы решить эту проблему, а в некоторых случаях даже прибегать к помощи детского психолога.

Марина
This comment was minimized by the moderator on the site

Я из тех мам которые считают что нечего сначала приучать малыша спать с родителями, а потом отучать и хорошо если без нервных потрясений. Исключение может быть во время болезни, во всех остальных случаях отдельный сон будет полезен и малышу и уставшим родителям.

Полина
This comment was minimized by the moderator on the site

Для нас, эта тема была очень спорной. С одной стороны, ребенку было спокойнее с нами, с другой я очень боялась его задавить. Всю свою жизнь, я спала как танк. Ни какие звонки в дверь или разговаривающие рядом люди, не мешали мне спать. Но после того, как ребенок каждую ночь отказывался спать отдельно(мог не спать всю ночь),мы приняли решение пусть спит с нами, лишь бы был спокоен. С тех пор, так и повелось и уже на протяжении года, мы спим втроем. К слову, спать я стала очень чутко. Из чего...

Для нас, эта тема была очень спорной. С одной стороны, ребенку было спокойнее с нами, с другой я очень боялась его задавить. Всю свою жизнь, я спала как танк. Ни какие звонки в дверь или разговаривающие рядом люди, не мешали мне спать. Но после того, как ребенок каждую ночь отказывался спать отдельно(мог не спать всю ночь),мы приняли решение пусть спит с нами, лишь бы был спокоен. С тех пор, так и повелось и уже на протяжении года, мы спим втроем. К слову, спать я стала очень чутко. Из чего сделала вывод, что каждая семья выбирает сама подходит ли ей совместный сон.

Подробнее
Ирина
This comment was minimized by the moderator on the site

Я лично против, можно иногда поспать днем в выходные семьей, но на постоянной основе нет. И дело тут совершенно не в сексе, а в том, что потом будет проблемой отучать малыша от совместного сна. Он будет капризничать, говорить, что боится и проситься обратно. Дав слабину, потом будете очень долго пожинать плоды своей безответственности. Я считаю, что и кроватка должна стоять в другой комнате (если есть возможность).

Роза
This comment was minimized by the moderator on the site

Иногда конечно можно вместе поспать, но не всегда, потому что ребенок должен иметь свою постель в любом случае. Плюс ко всему, если он будет спать с родителями, то может привыкнуть, и придется спать вместе до того момента, пока он не станет взрослее.

Алина
This comment was minimized by the moderator on the site

Совсем в маленьком возрасте такое приемлемо, но когда ребенку уже пара лет, я категорически против. Мы своего приучили, потом у сына начались кошмары, если он спал 1 и было очень сложно все вернуть на круги своя, стоило много усилий и денег. После года это надо прекращать. ИМХО

Иван
This comment was minimized by the moderator on the site

Пожалуй я за, особенно в первый год, когда маме приходится постоянно вставать к малышу, это и ее и его успокаевает. Вот после года нужно заканчивать, иначе ребенок приучится к этому и начнутся проблемы в семье. А так, в меру все хорошо и дневной сон всей семьей всегда небольшой +

Роза
This comment was minimized by the moderator on the site

Мне кажется, что ребенок все-же должен спать отдельно от родителей, ибо в противном случае в более поздно возрасте его будет сложнее приучить спать отдельно. В моей случае отлично помогали сказки на ночь, послушав которые я быстренько засыпал и видел добрые сны.

Макси
Комментариев пока нет.

Оставьте свой комментарий

  1. Публикация комментария в качестве гостя. Без регистрации!
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением