тел.: 8(926)814-89-28

Корзина пуста
Четверг, 07 июня 2018 18:09

Начало полового созревания - комплексы у мальчиков

Оцените материал
(12 голосов)
Начало полового созревания - комплексы у мальчиков Начало полового созревания - комплексы у мальчиков

Поэтапное развитие ребенка и половое созревание мальчика — это целый ряд последовательных событий физического и психоэмоционального плана, происходящих в возрасте с 12-13 лет до примерно 17-18 лет. Половое созревание мальчишек существенно отличается от такового у девочек, как по срокам, так и по происходящим в организме детей процессам. Родителям необходимо подробно знать все стадии процесса, чтобы вовремя заметить начинающиеся отклонения и возникающие проблемы в организме ребенка, формирующиеся комплексы по поводу внешних и внутренних изменений. Задача родителей в этом периоде — помочь во всех вопросах.

Начало полового созревания: средний возраст

Начало полового созревания: средний возраст

В среднем, у девочек половое созревание начинается к возрасту 11-12 лет, а у мальчиков на один-два года позже — в 13-14 лет, хотя может индивидуально начинаться и в 11-12 лет, реже еще ранее. Однако иногда из-за различных внешних и внутренних влияний половое созревание может задерживаться примерно до возраста 15 лет, а у некоторых — еще позже. Это возраст, когда мальчишки резко идут в рост, практически на глазах, вырастая за несколько месяцев на 10-15 см и более. Начинают активно развиваться наружные половые органы, вокруг гениталий начинается рост волос. Чуть позднее начинают отрастать волосы на лице и подмышками, начинает ломаться голос, он становится более низким, мужским.

Трудности в развитии ребенка

Трудности в развитии ребенка

Мальчикам в периоде полового созревания, точно также как и девочкам, нужно пережить этот непростой в физическом и эмоциональном плане период развития ребенка, когда мальчик еще неловкий и угловатый, нужно активно стараться управлять меняющимся телом и справляться с новыми чувствами и эмоциями. Сейчас у мальчика такой период, когда он уже и не совсем ребенок, но еще и не взрослый мужчина. Хотя развитие ребенка идет закономерными этапами, происходящие изменения могут смущать. Колебания голоса с высокого на низкий — это не единственные проблемы парня, эмоции и телесные изменения могут быть выражены в различной степени. Изменяется еще и психическое развитие ребенка, причем девочки этого же возраста существенно опережают парней. Меняются еще и взаимоотношения между мальчиками и девочками в классе и школе в периоде полового созревания. Среди одноклассников примерно одного возраста девочки выглядят гораздо старше своих одногодок мальчиков, что может психологически давить на мальчишек. Девочки опережают мальчиков в развитии, они выше них, у них активнее развиваются уже «взрослые» интересы, они уже хотят ухаживаний и свиданий, а мальчишки еще дети, они хотят играть в игры, и мало обращают внимание на девочек в плане первых сексуальных ухаживаний.

Юношеские комплексы: откуда их корни?

Юношеские комплексы: откуда их корни?

Если половое созревание мальчика по каким-то причинам задерживается, в классе он меньше всех по росту и массе, на фоне других парней, превратившихся уже в юношей, выглядит «дохляком», ребенок может стать объектом насмешек — так формируются подростковые комплексы. Такой мальчик требует поддержки со стороны родителей и утешения, но не сюсюкания. В этом возрасте внешние особенности детей играют для них важную роль, и если мальчик отличается от других — это может сформировать комплексы. В некоторых семьях поступают правильно, успокаивая парня и объясняя, что очень скоро он подрастет сантиметров на 20, а то и более, и не нужно паниковать. А некоторые родители вместо личной психологической поддержки и устранения комплексов отправляют парня к врачу, для проведения обследований и лечения. Грамотный врач убедит парня в том, что с ним все в порядке, иногда для мальчиков такие доводы убедительнее. Не стоит вмешиваться в индивидуальный процесс созревания - самым правильным будет закономерное течение полового созревания в соответствии с заложенным генетически планом. Обычно мальчики развиваются примерно так же, как развивался его папа.

Оценка здоровья детей: роль родителей

Оценка здоровья детей: роль родителей

Родителям стоит запомнить, что проблемы репродуктивной системы подросших детей — это не только аномалии развития или болезни гениталий, но и проблемы с формированием правильного сексуального поведения. Нужно помнить, большинство таких проблем детей уходит корнями в глубокое детство. Они образовались в то время, когда родители совсем не предполагают у своего сына закладки какой-либо будущей сексуальности и полового развития. Поэтому важно знать о половом развитии и созревании мальчиков, способах профилактики мужских болезней с самого начала жизни, с рождения.

С рождения: контроль за здоровьем ребенка

С рождения: контроль за здоровьем ребенка

Ребенка привозят из родильного дома совсем крохой, но уже с этого возраста родителям нужно позаботиться о сохранении его мужского здоровья. Прежде всего, нужно оценить строение его наружных половых органов и убедиться в том, что они развиты правильно. Нужно уточнить, где открывается мочеиспускательный канал — он должен иметь отверстие на кончике головки, яички при этом должны располагаться в мошонке, крайняя плоть на пенисе должна быть подвижной и не должна сжимать плотным кольцом головки пениса (хотя головка может не выводиться — это нормально). В области промежности мальчика не должно быть никаких аномалий, отверстий или щелей. Стоит запомнить — любые отклонения в строении наружных гениталий мальчика требуют немедленного обращения к урологу — в этом возрасте (пока ребенок совсем маленький), если необходима коррекция, ее проводить гораздо проще.

Самой частой проблемой мальчиков может быть крипторхизм, это распространенная проблема детей, ее обычно обнаруживают еще в родильном доме. Крипторхизм - это отсутствие одного или обоих яичек в мошонке, и эта патология обычно легко устраняется в раннем возрасте, операцией низведения яичка в мошонку. При несвоевременном лечении крипторхизма может возникать бесплодие или даже злокачественное перерождение яичка с формированием рака. Поэтому крипторхизм всегда активно наблюдают и лечат.

Могут быть и другие проблемы с гениталиями — это фимоз, сужение отверстия в области крайней плоти. Эта патология спорная и не всегда ее нужно активно исправлять, иногда отверстие растягивается вполне самостоятельно при развитии пениса во время роста ребенка. Но если открытия головки полностью не произошло к возрасту семи лет, возможно, стоит провести операцию по рассечению суженного отверстия крайней плоти. Во многих странах с целью гигиены и по религиозным обычаям практикуется обрезание, но эта процедура особая, деликатная, и ее проводить нужно в особых условиях и по показаниям.

Комментарии (20)

Оценка 5 из 5 на основании 16 голоса
This comment was minimized by the moderator on the site

Вообще как мне кажется с парнями подростками чуточку легче, чем с девушками, куда как меньше заморочек, хотя конечно есть свои исключения, поэтому воспитанием ребёнка нужно заниматься постоянно, а не раз в полгода, ведь иногда подростку просто нужно выговориться, а просто некому, из за чего и получаются все эти проблемы

Саша
This comment was minimized by the moderator on the site

Комплексы возникают и у девочек и у мальчиков. И иногда не гены, а родители виноваты в том, что например ребенок маленького роста, или слишком худой и наоборот, - полный. Чтобы такого не было, нужно-то всего-лишь правильно кормить ребенка, воспитывать как следует и записывать в спортивную секцию, где он получает развитие.

Руслан
This comment was minimized by the moderator on the site

Хорошо, что эту проблему сейчас раскрывают. Для становления из мальчика мужчины. Для некоторых этот факт , действительно, становится даже фобией. Хорошо, что сейчас рассматривают эти вопросы профессионалы.

Оксана
This comment was minimized by the moderator on the site

У всех и у мальчиков и у девочек рано или поздно нагрянет период полового созревания,и это довольно не простое время и для ребенка и для родителя. Поэтому основной задачей взрослого, является наладить доверительные отношения с ребенком еще до 10 лет,разговоры по душам,обсуждение проблем связанных с друзьями и школой. Не стесняться поговорить о сексе и что с ним связано,не перекладывать все на школу и на улицу. И в итоге ваш подросток, скажет вам- спасибо!!!!

Татьяна
This comment was minimized by the moderator on the site

Что ж, таковой проблемы не избежать, главное до этого наладить с подростком доверительные взаимоотношения, позаботиться об его информативности в этом вопросе, как и советует автор статьи. И главное быть уверенным, что нет проблем со здоровьем.

Аделина
This comment was minimized by the moderator on the site

Мне кажется, в современном мире намного проще общаться с подростками на такие темы. Всё зависит от родителей, главное, чтобы они могли свободно обсудить эту тему. Некоторые родители вообще не считают нужным поднимать тему полового развития, иногда пресекают их. В результате, будущий мужчина с комплексами и психологическими проблемами!!!

Анжелика
This comment was minimized by the moderator on the site

Комплексы родом из детства могут стать серьезным испытанием во взрослой жизни. Мне, маме мальчика, хочется оградить своего сына от ненужных страданий, поэтому я интересуюсь особенностями полового и психолого-эмоционального развития ребенка. Мальчишку, который развивается не достаточно быстро по сравнению со своими сверстниками можно поддержать не только морально, но и советом. Отличным решением в данном вопросе станет посещение какой-либо спортивной секции. Это и от депрессии и мрачных...

Комплексы родом из детства могут стать серьезным испытанием во взрослой жизни. Мне, маме мальчика, хочется оградить своего сына от ненужных страданий, поэтому я интересуюсь особенностями полового и психолого-эмоционального развития ребенка. Мальчишку, который развивается не достаточно быстро по сравнению со своими сверстниками можно поддержать не только морально, но и советом. Отличным решением в данном вопросе станет посещение какой-либо спортивной секции. Это и от депрессии и мрачных мыслей избавить, и будет только плюсом в плане физического развития.

Подробнее
Анна
This comment was minimized by the moderator on the site

Причиной всех проблем детей в подростковом возрасте является недостаток времени и непонимание важности поддержки родителями своих мальчиков. Если нет особых патологий, то через совсем короткий срок примерно все выравняются и не будет места никаким комплексам.

Полина
This comment was minimized by the moderator on the site

Думаю, что в период полового созревания нужно контролировать атмосферу в семье. Сама я знаю как это было в моем случае. Племянник стал нервным, резким и скрытным, стал убегать из дому и приходить, когда спали, не говорил вообще и был не контактным. Мы стали класть книжку среди его учебников про половое созревание и когда он находил, закрывал комнату и читал. Спустя время стал говорить с нами и вышел из этого состояния. Просто ужас, нужно было терпение. 

Дана
This comment was minimized by the moderator on the site

Если папы имеют авторитет у своих сыновей, умеют разговаривать с ними на взрослые темы, уделяют их проблемам достаточно времени, то никаких трудностей в развитии будущих мужчин обычно не возникает. В неполных семьях вопросов конечно возникает больше. Мамы не всегда смогут поднять деликатные темы для разговоров и половое созревание мальчика оттягивается на год - два.

Маргарита
This comment was minimized by the moderator on the site

Мне 19 и я хорошо помню это период. Мне повезло, у меня есть старший брат и мои родители набили шишки на нем. Я бы хотел заострить внимание на маструбации. Уважаемые родители, не надо говорить об этом напрямую и успокаивать парня, просто живите дальше и не смотрите на него из подлобья. Такой разговор гораздо опаснее, нежели мысль о том, что меня увидели. Особенно мамам не стоит 2-3 дня лезть с объятиями и вести себя неестественно, просто живите и не обращайте внимания. Поверьте, это...

Мне 19 и я хорошо помню это период. Мне повезло, у меня есть старший брат и мои родители набили шишки на нем. Я бы хотел заострить внимание на маструбации. Уважаемые родители, не надо говорить об этом напрямую и успокаивать парня, просто живите дальше и не смотрите на него из подлобья. Такой разговор гораздо опаснее, нежели мысль о том, что меня увидели. Особенно мамам не стоит 2-3 дня лезть с объятиями и вести себя неестественно, просто живите и не обращайте внимания. Поверьте, это правильное решение

Подробнее
Макар
This comment was minimized by the moderator on the site

Нужно очень спокойно и плавно переходить на темы секса. Для мальчика это м.б болезненно. Желателен разговор с мамой ( в начале), а потом уже точечные инструкции от отца. Не бойтесь говорить о преждевременном семяиспускании, поверьте, подросток хотел бы знать о такой проблеме. Обязательно упомяните о таких случаях у вас ( в его возрасте), это расположит к откровенности. Если вы будете открыты, не станете шутить, все проблемы будут преодолены. Родители, это ваше чадо, будьте внимательны и не...

Нужно очень спокойно и плавно переходить на темы секса. Для мальчика это м.б болезненно. Желателен разговор с мамой ( в начале), а потом уже точечные инструкции от отца. Не бойтесь говорить о преждевременном семяиспускании, поверьте, подросток хотел бы знать о такой проблеме. Обязательно упомяните о таких случаях у вас ( в его возрасте), это расположит к откровенности. Если вы будете открыты, не станете шутить, все проблемы будут преодолены. Родители, это ваше чадо, будьте внимательны и не игнорьте ребенка.

Подробнее
Константин
This comment was minimized by the moderator on the site

Самые сложные моменты взросления были связаны не столько с физическим отставанием, сколько с комплексами по поводу половых органов. Сын очень переживал, что у него нет растительности на лобке и очень переживал о размере полового члена (стандартный случай). Я дого готовился к такому разговору и в итоге сказал самые простые вещи : 1) рос у подростков происходит неравномерно и скачок может быть за лето, не стоит комплексовать каждый день. 2) размер стандартный находится от 12 до 17 см и это как...

Самые сложные моменты взросления были связаны не столько с физическим отставанием, сколько с комплексами по поводу половых органов. Сын очень переживал, что у него нет растительности на лобке и очень переживал о размере полового члена (стандартный случай). Я дого готовился к такому разговору и в итоге сказал самые простые вещи : 1) рос у подростков происходит неравномерно и скачок может быть за лето, не стоит комплексовать каждый день. 2) размер стандартный находится от 12 до 17 см и это как рост, м.б клевым и успешным человеком при росте 160 (месси), а можно быть 2 метровым гигантом, который так и не найдет свое место в жизни. Отсылка к Месси возымела действие и пацан успокоился.

Подробнее
Сергей
This comment was minimized by the moderator on the site

Самая большая проблема в семье случилась, когда сыну было 14 лет. Он замкнулся от нас и не общался с нами практически 2 месяца. Мы думали, что он начал принимать наркотики, но супругу удалось его разговорить и выяснить, что причина в преждевременном семеяиспускании при 1 половом акте. Супругу стоило невероятных усилий успокоить и все объяснить сыну. Родители, советую вам с детства быть открытыми с детьми и не уподобляться нам, ведь это может привести к беде!

Евгения
This comment was minimized by the moderator on the site

Я как то не замечала за своими сыновьями какого нибудь комплекса при половом созревании. За девчонками бегали оба, нормально развивались в этом возрасте. Я довольна своими сыновьями. Надеюсь и в других семьях не будет ни каких проблем с детьми.

Яна
This comment was minimized by the moderator on the site

Сыну старшему будет 12 лет в августе и уже проявляются первые признаки:фигура меняется,голос грубеет,над губой начинает пушок пробивается)) Как-то не готова к этому я оказалась...когда успел вырасти сыночек? Гормоны конечно бушуют вовсю.То смеется,то агрессивен,огрызается часто. Читаю статьи разные дабы пережить этот период и остаться в здравом уме). В росте прибавил почти 12 см за последние полтора года. Стала замечать что иногда замыкается в себе, а еще яро борется за свою...

Сыну старшему будет 12 лет в августе и уже проявляются первые признаки:фигура меняется,голос грубеет,над губой начинает пушок пробивается)) Как-то не готова к этому я оказалась...когда успел вырасти сыночек? Гормоны конечно бушуют вовсю.То смеется,то агрессивен,огрызается часто. Читаю статьи разные дабы пережить этот период и остаться в здравом уме). В росте прибавил почти 12 см за последние полтора года. Стала замечать что иногда замыкается в себе, а еще яро борется за свою независимость,заявляет о своих правах. Сыну доверяем,к его мнению прислушиваемся,но держим руку "на пульсе".

Подробнее
Мария
This comment was minimized by the moderator on the site

Тема, рассмотренная в статье действительно актуальная. Некоторые парни, действительно, страдают от такой проблемы. И то что профессиональные психологи уделяют такое внимание- это не мало важно. Трудно решать проблемы такие без рекомендаций психологов.

Оксана
This comment was minimized by the moderator on the site

Ничего страшного в этом нет, тут главное родителям не закрываться и не быть ретроградами. Если отец спокойно поговорит об этом с подростком и например скажет, что и у него было нечто подобное и поведает о том, как он справлялся с этим, то все пройдет замечательно. Родители, не бойтесь говорить со своими детьми и не в коем случаи не шутите, эта тема для ребенка сейчас очень важна!

Роза
This comment was minimized by the moderator on the site

В классе 6-7 нужно быть очень внимательными родителями, в это время есть опасность оставить ребенка 1 на 1 с проблемой. Нужно, чтобы отец часто оставался с сыном 1 на 1 и рассказывал ему о себе, о своем детстве, иногда вскользь упоминая те проблемы, которые он преодолевал. Это поможет сыну открыться!

Оля
This comment was minimized by the moderator on the site

Половое созревание происходит у всех по-разному и комплексовать по этому поводу просто глупо. У кого-то оно начинается раньше, у кого-то позже, все индивидуально. У меня например очень долгое время ломался голос, главное не заострять на этом внимание, всему свое время.

Максим
Комментариев пока нет.

Оставьте свой комментарий

  1. Публикация комментария в качестве гостя. Без регистрации!
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением