тел.: 8(926)814-89-28

Корзина пуста
Четверг, 31 мая 2018 18:12

Синдром недолюбленного ребенка

Оцените материал
(15 голосов)
Синдром недолюбленного ребенка Синдром недолюбленного ребенка

«Дети — цветы жизни» — эту фразу мы слышим и повторяем очень часто. Но если рождение ребенка является радостным и желанным событием в жизни его родителей, то почему тогда существуют «недолюбленные» дети? И как справиться с недостатком родительской любви в детском возрасте, чтобы добиться успехов в мире взрослых?

Роль родителей в формировании ребенка как личности

Роль родителей в формировании ребенка как личности

Принято считать, что мамы и папы беспокоятся о здоровье детей, любят их, оказывают всяческую поддержку. Было бы прекрасно, если бы это делали все взрослые. Но давайте будем честными — счастливое детство бывает не у всех. Некоторых детей родители могут обижать, оскорблять и даже бить. А есть и такие семьи, в которых материально ребенок обеспечен в полной мере, а вот родительского тепла ему не хватает.

Причем от «недолюбленности» чаще страдают не те малыши, которые воспитывались в детском доме, а отодвинутые на второй план по причине большой занятости взрослых. Соответственно, о положительных эмоциях семейного общения в таких случаях говорить тоже не приходится.

«Поиграй сам, у меня нет времени» — обычная фраза вечно занятых родителей. К сожалению, взрослые, постоянно озабоченные решением более важных, по их мнению, проблем, могут забыть, что в процессе формирования ребенка ему очень нужны любовь и родительское тепло. Малышу необходимо, чтобы с ним разговаривали, спрашивали совета по каким-то вопросам, делились чувствами, а также эмоциями. Любовь родителей — это основа, на которой в дальнейшем будет строиться вся его жизнь, и заменить эту любовь нельзя ничем.

Если малыш чувствует себя чужим в семье, у него постепенно формируется чувство неполноценности — раз уж его не любят собственные родители, значит он не нужен и всем остальным. Запускается программа самоуничтожения — ребенок считает себя изгоем, неудачником, а некоторых детей (особенно в подростковом возрасте) даже посещают мысли о суициде.

От количества положительных эмоций, полученных в детстве, зависит не только психологическое здоровье детей, но и то, пойдет ли ребенок по жизни уверенно и спокойно либо будет чувствовать себя неудачником и бросаться из одних отношений в другие, пытаясь отыскать любовь.

Общество недолюбленных детей: привычки из прошлого

Общество недолюбленных детей: привычки из прошлого

В действительности матерей, которые не любят своих детей, очень мало. Помимо вечной занятости, некоторые взрослые просто не способны проявлять свои эмоции — демонстрировать малышу любовь, дарить ему тепло и ласку. Корни этой проблемы стоит искать еще в привычках времен советского строя, когда люди строили коммунизм, были преданы партии и жили исключительно ради светлого будущего и прочих возвышенных целей. А демонстрировать собственные эмоции было чуть ли не признаком дурного тона. Плакать — это вообще «не по-коммунистически», тем более мальчикам, мужики ведь никогда не плачут.

Отведет такая мама первоклассника в школу, обнимет его напоследок, а в дальнейшем они будут обнимать друг друга только после долгой разлуки. А для того, чтобы оказать ребенку поддержку или утешить его, тактильный контакт не обязателен. Отцу и подавно нельзя обнять или поцеловать дочь — не приведи Господи, обвинят в сексуальных домогательствах. Вот так и выходит, что целое поколение недолюбленных в детстве родителей растит новое поколение таких же недолюбленных детей.

Психологическое здоровье детей: симптомы недолюбленности

Психологическое здоровье детей: симптомы недолюбленности

Одной из причин, по которой человек не ощущает себя счастливым, может быть осознание, что он не любим. Вероятнее всего, будучи ребенком, он не получал любви родителей в полной мере, их тепла и ласки. Соответственно, и положительных эмоций в его жизни а было меньше, чем у любимых малышей.

Последствия недостатка любви одновременно являются и признаками, по которому возможно определить недолюбленных детей.

  • Формирование ребенка — процесс индивидуальный. Некоторые дети молча страдают, не получая родительской любви, а некоторые стараются любыми путями привлечь внимание взрослых, в том числе и плохим поведением.
  • Дети, недополучившие родительской любви и нежности, становятся робкими, замкнутыми, переполненными страхами, а также жалостью к самим себе, неспособными к радостному восприятию реальности.
  • Синдром недолюбленности негативно влияет и на психоэмоциональное здоровье детей. Они могут стать эгоцентричными, а также страдать от самомнения, излишнего высокомерия, а иногда и неприятия собственной личности.
  • Формирование ребенка, не согретого родительской любовью и лаской, идет по неправильному сценарию. Такие дети отличаются заниженной самооценкой, у них могут развиваться всевозможные комплексы, а в дальнейшем появляются проблемы в личной жизни.

Как справиться с чувством недолюбленности?

Как справиться с чувством недолюбленности?

Чтобы преодолеть комплекс недолюбленности, который человек получил в детстве, следует, в первую очередь, простить своих родителей. Какой бы сильной ни была обида, лучше оставить ее в прошлом. Человек не имеет возможности выбирать родителей, но он может управлять собственной жизнью. И если не сбросить груз детских обид, они будут нарастать, все больше осложняя жизнь. В результате от этого будет страдать не лишь тот, кого недолюбили в детстве, но и люди, его окружающие, поскольку обиженный человек не в состоянии дарить радость другим. По этой причине не стоит культивировать в себе обиду. Лучше постараться понять, почему взрослые вели себя таким образом. А потом оправдать их, жить полноценной жизнью и получать от нее удовольствие.

Известны случаи, когда люди, не получившие в достаточной мере родительской любви, добивались успеха и известности, но при этом чувствовали себя одинокими, потому как прошлые обиды мешали им построить доверительные отношения с другими. В результате некоторые становились жертвами алкогольной либо наркотической зависимости. А другие, наоборот, не переносили одиночества и пытались постоянно заполнять его — искали общения, проводили время в компаниях, стараясь быть важными и необходимыми для окружающих. Не стоит впадать в крайности, лучше научиться доверять людям, не боясь в то же время остаться наедине с собой.

Если в детском возрасте у человека были не очень хорошие учителя и не научили его проявлять свои чувства, научиться любить никогда не поздно. Если взрослые не одарили в детстве душевным теплом, то это вовсе не значит, что этого не сможет сделать кто-то другой. Главное — человек должен знать, что он любим. Если у него есть друзья, значит они любят его и заботятся о нем. Если у него есть домашние питомцы, то они тоже его любят. А если такой человек встретил свою любовь, то ни в коем случае не должен ее потерять, зациклившись на собственной недолюбленности.

Причины синдрома недолюбленности скрываются очень глубоко, поэтому человеку иногда не под силу справиться с проблемой самостоятельно. В этом случае избавиться от комплексов, которые мешают вести полноценный образ жизни и выстраивать нормальные отношения с окружающими, поможет грамотный психолог.

Комментарии (20)

Оценка 5 из 5 на основании 14 голоса
This comment was minimized by the moderator on the site

В большинстве случаев таким синдромом недолюбленности страдают как раз избалованные и эгоистичные особы, которые привыкли, что все внимание только им должно уделяться. Потому и надумывают проблему на ровном месте, а потом живут с ней всю жизнь.

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

Очень долго считала себя недолюбленным ребенком ... Было тяжело , родители работали . Мне было 7 лет , когда родители оставили на меня 2-х годовалого брата. Поднимаясь утром я одевала его , кормила завтраком и вела в сад, а потом и сама в школу отправлялась. Днем приходила домой , обедала , делала уроки , забирала брата и гуляла с ним до 8 вечера . Пока мама не вернется домой . А приходила она замученная и уставшая... Не особо интересовалась нами . Забот хватало . Например : постирать , есть...

Очень долго считала себя недолюбленным ребенком ... Было тяжело , родители работали . Мне было 7 лет , когда родители оставили на меня 2-х годовалого брата. Поднимаясь утром я одевала его , кормила завтраком и вела в сад, а потом и сама в школу отправлялась. Днем приходила домой , обедала , делала уроки , забирала брата и гуляла с ним до 8 вечера . Пока мама не вернется домой . А приходила она замученная и уставшая... Не особо интересовалась нами . Забот хватало . Например : постирать , есть приготовить . Старше становились с братишкой , но все было по прежнему . Недолюбленной я стала себя считать лет с 15 , когда остро нуждалась во внимании родителей. Оттуда и пошли протесты. Прогулы в школе, приводы в полицию , алкоголь . Слава Богу все закончилось к 20 годам .
Родители просто попросили прощения . И я простила . Брата вся эта грязь обошла стороной . Я оберегала его как могла .
Сейчас у меня семья - заботливый и внимательный муж , маленькая дочь . Они загладили все мои обиды детства .
Я стараюсь не совершать родительских ошибок .
С родителями общаюсь хорошо и даже благодарю их за закалку .
Но в моей семье все абсолютно по другому . Все построено на внимании и понимании чувств друг друга.
Спасибо за статью !!! .

Подробнее
Анастасия
This comment was minimized by the moderator on the site

Мое появление на свет осложнило отношения в нашей семье. Желанный ребенок стал лишним. Старший брат плохо осваивался в первом классе, а здесь я со своими пеленками, капризами и болезнями. Внешне я очень похожа на отца, и когда родители развелись, мама весь негатив направила на меня. Правильно вы написали, я всегда старалась быть кому-то нужной, угодить подружиться, чтобы получить то, что родная мать не додала в детстве. В других семьях, наверное, иные причины недолюбленности, но я прожила...

Мое появление на свет осложнило отношения в нашей семье. Желанный ребенок стал лишним. Старший брат плохо осваивался в первом классе, а здесь я со своими пеленками, капризами и болезнями. Внешне я очень похожа на отца, и когда родители развелись, мама весь негатив направила на меня. Правильно вы написали, я всегда старалась быть кому-то нужной, угодить подружиться, чтобы получить то, что родная мать не додала в детстве. В других семьях, наверное, иные причины недолюбленности, но я прожила жизнь с постоянным чувством вины. Это очень тяжело.

Подробнее
Наталия
This comment was minimized by the moderator on the site

Спасибо за полезную статью и за совет по этой теме!Читая во многих строках узнаю себя....Жили мы с родителями , можно сказать хорошо, но всегда был холод в отношениях, не было ни задушевных разговоров, ни простого чаепития всем вместе за столом. С папой так вообще полная отстраненность была, а так хотелось поддержки и знать что есть плечо на которое можно опереться. От этого и неуверенность в себе,зажатость, не общительность и постоянное стремление доказать всем , что я хорошая.

Екатерина
This comment was minimized by the moderator on the site

Да, пришлось пройти через трудности в детстве. Самое ужасное что забыть бы хотелось, но не вышло. Сейчас у меня трое малышей и стараюсь так сказать "долюбить" всех. Сделала выводы из отношения моих родителей к себе и стараюсь не повторять их. Хотя мне кажеться, что самую мелкую я уже "испортила" своей черезмерной любовью.

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

Долгое время считала, что моя мама меня не любит. И будучи маленькой девочкой пыталась понравиться другим людям и пыталась быть полезной и нужной своим подружкам. Только позже я поняла, что мама меня любила, просто времени для совместного времяпровождения у нее было немного: работа, больная бабушка, дача и т. д. Мамочки! Уделяйте время своим детям! Иногда просто с ними поговорите или все таки выберете время на прогулку.

Галина
This comment was minimized by the moderator on the site

Многие проблемы психологического характера родом из детства и синдром недолюбленности один из них. Могут успешно справиться с этим далеко не все дети и в свою очередь во взрослую жизнь уже они понесут неумение любить кого бы то ни было и уйму всяких негативных последствий.

Марта
This comment was minimized by the moderator on the site

Большое спасибо за очень полезную и интересную статью. Узнала для себя много нового и сделала выводы как необходимо себя вести, чтоб мой ребенок не был недолюбленным. Как бы еще эту статью мужу невзначай показать?) Потому что, я в детстве всю любовь получала от мамы, а папа поздно вечером приходил и максимум желал спокойной ночи, вот и у меня сейчас так муж... А хочется, чтоб сын от двоих любовь получал.

Елена1992
This comment was minimized by the moderator on the site

Прочитала статью, понравился мне ход мыслей автора. Ведь мы не задумываемся о упущенных моментах, говоря ребенку о своей занятости. Очень важно выслушать, понять малыша. Если есть в семье младший карапуз, нельзя забывать о старшем. Вовлекайте его в совместный досуг.

Ольга
This comment was minimized by the moderator on the site

Во всём конечно виноват наш сегодняшний ритм жизни который не позволяет уделить достаточно времени ребёнку. Нужно просто объясняться с детьми, ведь любовь и заботу дети чувствуют всегда даже если её недостаточно.

Полина
This comment was minimized by the moderator on the site

Думаю, что эта проблема весьма актуальна в нашем обществе, недостаток внимания родителей, воспитание спустя рукава- очень печальное явление, эта статья располагает к переосмыслению коммуникации со своими детьми, спасибо

Анна
This comment was minimized by the moderator on the site

Иногда и вправду вина родителей, особенно когда детей несколько и родители выделяют одного любимчика, а это неправильно. Нужно любить всех своих детей, даже если некоторые из них совершают глупости, или плохо учатся. Никогда не нужно ставить в пример брата или сестру, иначе ребенок будет считать себя таким, как будто его не любят.

Алина
This comment was minimized by the moderator on the site

У меня не было мамы, а батя постоянно бухал. Он никогда меня не бил и очень много работал, что бы дать мне образование. Но трезвым я его не помню. отразилось ли это на мне- конечно и даже больше, но я постарался и в этом найти +. Я точно знал, каким отцом я не буду. И своему пацану дал то (пытаюсь), чего не было у меня, это ВНИМАНИЕ. Я даже на старости лет начал играть в CS. Сын меня любит, и гордится , что батя такой. Нужно стараться выделять хоть какой то позитив из своего детства и давать...

У меня не было мамы, а батя постоянно бухал. Он никогда меня не бил и очень много работал, что бы дать мне образование. Но трезвым я его не помню. отразилось ли это на мне- конечно и даже больше, но я постарался и в этом найти +. Я точно знал, каким отцом я не буду. И своему пацану дал то (пытаюсь), чего не было у меня, это ВНИМАНИЕ. Я даже на старости лет начал играть в CS. Сын меня любит, и гордится , что батя такой. Нужно стараться выделять хоть какой то позитив из своего детства и давать этот позитив своему ребенку.

Подробнее
Сергей Шульгин
This comment was minimized by the moderator on the site

Для меня отсутствие внимание со стороны родителей оказалось губительным, я очень долго ходила к психологу, чтобы избавиться от боязни завести детей. Я полагала, что не смогу дать ребенку то внимание и любовь, которое он заслуживает, я не знаю как это делать, у меня никогда не было модели поведения. Почти 2 года психологической помощи и поддержка мужа дали мне сил и уверенности, что я справлюсь и стану хорошей матерью. Девушки, не закапывайте проблему в себе, лучше обратитесь за помощью, от...

Для меня отсутствие внимание со стороны родителей оказалось губительным, я очень долго ходила к психологу, чтобы избавиться от боязни завести детей. Я полагала, что не смогу дать ребенку то внимание и любовь, которое он заслуживает, я не знаю как это делать, у меня никогда не было модели поведения. Почти 2 года психологической помощи и поддержка мужа дали мне сил и уверенности, что я справлюсь и стану хорошей матерью. Девушки, не закапывайте проблему в себе, лучше обратитесь за помощью, от этого страдают все ваши близкие.

Подробнее
Яна
This comment was minimized by the moderator on the site

Я все понимаю, что у родителей работа, иногда даже 2. Но вы обязаны хотя бы 30 минут вечером уделить маленькому, зачем вы его родили спрашивается. Если с ребенком говорить, все ему объяснять и проводить с ним каждый свободный час, то можно всего этого избежать. Мы же своими руками лишаем детей любви (( Нужно все отложить и проводить время с малышом, как бы вам не хотелось другого

Иван
This comment was minimized by the moderator on the site

Когда рождается ребенок, нужно четко понимать, что от вас как от родителей требуется. У нас все происходит следующим образом. С ребенком постоянно разговариваем, как я так и муж, плюс ко всему бабушки не равнодушны. Ребенок постоянно на виду, а когда в школе то под контролем учителей и камер. Но ему дается и свобода, на улице, вечером, около получаса. Он может с соседскими парнишками покататься на велосипеде, или поиграть в мяч. Все остальное время мы делаем уроки, учим стихи, табличку...

Когда рождается ребенок, нужно четко понимать, что от вас как от родителей требуется. У нас все происходит следующим образом. С ребенком постоянно разговариваем, как я так и муж, плюс ко всему бабушки не равнодушны. Ребенок постоянно на виду, а когда в школе то под контролем учителей и камер. Но ему дается и свобода, на улице, вечером, около получаса. Он может с соседскими парнишками покататься на велосипеде, или поиграть в мяч. Все остальное время мы делаем уроки, учим стихи, табличку умножения и деления, читаем и конечно же английские слова. Я стараюсь уделять сыну много внимания, но с умом. Хоть мы и во втором классе.

Подробнее
Лиза
This comment was minimized by the moderator on the site

Спасибо автору за статью.Только вчера позвонила внучка Настенька и жаловалась,что её обижает папа-мой сын.Ей 15 лет,она плачет,что её никто никто не любит,что папа постоянно кричит на неё,мама молчит,контроль с утра до вечера в телефонном режиме.Она не хочет идти домой со школы.А вчера папа ударил её по щеке.Я вот пишу и плачу-что делать? Я боюсь за неё...

Светлана Волошина
This comment was minimized by the moderator on the site

С ребенком нужно разговаривать. Да, многие семьи озабочены тем, чтобы выжить и работают круглые сутки. Но если вы будете уделять свободное время ребенку, а не тв, или компу, он поймет, что родители его любят и дорожат им, даже не смотря на маленькое количество времени, которые они проводят вместе.

Оля
This comment was minimized by the moderator on the site

Данная проблема нередко возникает в семьях где появляется поздний ребенок, которому родители зачастую уделяют куда большее внимание и заботу нежели первому и здесь главное не пускать все на самотек, а больше разговаривать.

Максим
This comment was minimized by the moderator on the site

Согласна с автором:-) я сама стала мамой и понимаю о чем вы говорите:-) эта тема важна в любом возрасте, особенно в раннем детстве, так как доказано, что до 3 лет формируются основные качества характера и личность человека:-) давайте больше времени уделять своим деткам, давайте покажем им этот мир добрым и полным любви:-)

Александра
Комментариев пока нет.

Оставьте свой комментарий

  1. Публикация комментария в качестве гостя. Без регистрации!
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением