тел.: 8(926)814-89-28

Корзина пуста
Четверг, 07 июня 2018 18:50

Половое воспитание детей

Оцените материал
(13 голосов)
Половое воспитание детей и подростков Половое воспитание детей и подростков

Какие вопросы часто задают дети

Какие вопросы часто задают дети

Уже в трехлетнем возрасте дети начинают с удивлением понимать, что мальчики и девочки отличаются своими половыми органами. Мальчики задают вопросы о том, почему у них «краник», а у девочки просто щелочка. Девочки с ужасом шепчут маме, что у мальчика «что-то выросло между ножек». Мамы отвечают, что здоровье ребенка абсолютно нормальное, что есть мальчишки и девчонки, женщины и мужчины.

Есть наиболее частые вопросы, которые задают своим родителям развивающиеся детишки. Отвечать на них нужно серьезно, но очень просто. 
1. Вопрос: зачем маме такие большие сиси? Ответ: в них было молочко, которым тебя кормили в детстве. 
2. Вопрос: почему такой большой животик у тети? Ответ: у нее там растет ребеночек. 
3. Вопрос: а почему нельзя покупаться с братиком или сестричкой? Ответ: мальчики и девочки не должны ходить голенькими при всех, у всех есть такие части тела, которые нужно прятать. 
4. Вопрос: а зачем тети и дяди обнимаются? Ответ: потому что они любят друг друга и так это показывают, я ведь тебя тоже часто обнимаю, потому что люблю. 
5. Вопрос: а почему нельзя рукой играться со своей «штучкой»? Ответ: эта часть тела очень важная, нужно ее прикрывать, нельзя, чтобы туда попали разные микробы. Если играться с этими частями тела, они могут начать болеть, и их нужно будет лечить.

Каждый ребенок обязательно спросит, откуда он взялся

Каждый ребенок обязательно спросит, откуда он взялся

Родителям нужно быть заранее готовыми к вопросам своих любимых детей, даже если они иногда ставят в тупик. Самый обычный вопрос о том, как рождаются дети, и откуда вообще они берутся, вызывает у многих мам и пап самые различные эмоции. А некоторым ответам могут позавидовать известные юмористы.

Детские психологи дают много различных советов о том, как лучше отвечать. Рекомендуют разговаривать с детьми о том, что вызывает их интерес в сексе, родителям того же пола. С мальчиком лучше поговорить папе, а девочка хорошо воспримет маму.

Если малышу 3–4 годика, лучше не давать сильно много информации. Ответ должен быть лаконичным и понятным для ребенка этого возраста. «Мама и папа встретили друг друга и полюбили. Мы захотели, чтобы у нас был ребеночек. У папы в организме есть клеточки, которые соединились с мамиными. Так появилась новая клеточка и начала расти у мамы в животике. Когда животик вырос большой, маму повезли в больницу и достали из животика маленького ребеночка — тебя». Этого малышу будет достаточно, чтобы он года два такого вопроса не задавал.

Если ребенку 5–6 лет, нужно рассказать, что у него есть половые органы. Они нужны не только для того, чтобы ходить в туалет. С их помощью появляются на свет малыши. Если мальчик или девочка задали вопрос о своем появлении в этом возрасте, родителям можно к своему рассказу подключить картинки из детской энциклопедии.

«Когда папа и мама живут вместе, они любят друг друга и решают, что хотят иметь ребенка. Потом в мамином животике появляется крошечный ребенок, который там растет. В животике у мамы малышу уютно.

Мама следит, чтобы не заболеть, кушает только полезные продукты, много дышит свежим воздухом. Если здоровая мама, и ребенок родится красивым и здоровым. Потом маму везут в больницу, и там врачи достают у нее ребенка из животика».

Несмотря на «продвинутость» современных ребятишек, бывает, что приходится рассказывать своему ребенку о появлении детей и в 7–8 лет. В этот период не нужно уже сюсюкаться, стоит называть все своими именами. «Когда мужчина и женщина хотят, чтобы у них родился малыш, они ложатся в постель, обнимаются и целуются. Затем из мужского члена выделяется семенная жидкость и попадает в женское влагалище. Маленькие клеточки из семенной жидкости попадают на матку, и там рождается эмбрион. Этот эмбрион целых 9 месяцев растет в животе у женщины, пока сформируется человечек. Рожает женщина в роддоме. Врачи достают ребенка через влагалище или из живота».

Чего не нужно делать родителям

Чего не нужно делать родителям

Мамы и папы иногда допускают ошибки, которые могут сказаться на дальнейшей сексуальной жизни их ребенка: 

  • не проявляют ласки, нежности, редко обнимают, не берут на руки, считая, что ни к чему эти «телячьи нежности»; особенно сурово относятся к мальчишкам, думая, что именно таким образом можно воспитать настоящего мужчину;
  • постоянно уходят от ответов на вопросы о сексе, о разности полов, считая, что об этих глупостях говорить с детьми не обязательно; а ведь тогда ребенку на его вопрос ответит кто-то другой, и не известно, как воспримет малыш информацию;
  • вместо того чтобы поговорить, дают детскую энциклопедию с картинками и предлагают ознакомиться со всем самостоятельно; ребенок рассмотрит картинки, но получить ответы на вопросы вряд ли сможет;
  • насильно навязывают тему, которой ребенок не интересуется; дети развиваются по-разному: если старшая девочка уже в 3 годика спрашивала, в каком магазине ее купили, то младшему сыну это может быть и в 6 лет не интересно.

От того, насколько серьезно оба родителя отнесутся к проблеме полового воспитания ребенка, зависит вся его дальнейшая семейная жизнь. Станет ли мальчик заботливым мужем, а девочка хорошей мамой — это зависит от вас, взрослые тети и дяди.

Другие материалы в этой категории: « Начало полового созревания - комплексы у мальчиков

Комментарии (18)

Оценка 5 из 5 на основании 13 голоса
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну у меня лично вопросов откуда я взялась и как получаются дети не возникало лет до десяти. Как выглядят мальчики и чем они от нас отличаются я к тому времени прекрасно знала, так как имела старшего брата. Когда стало интересно мне мать все объяснила, в подробностях.

Светлана
This comment was minimized by the moderator on the site

Лет до пятнадцати, вопрос почему у мальчиков это, а у меня по другому, вообще не волновал.
После мачеха сказала:"Будешь с мальчиками целоваться, у тебя в животе вырастит ребенок". После таких слов стала держаться от парней подальше.
Замуж вышла целомудренной в 22 года. Все действия мужа воспринимала со страхом. Он был старше. Опытный. Очень тактичный.

Ольга
This comment was minimized by the moderator on the site

Да уж, дети иногда озадачивают нас вопросами, что аж теряешься. И прав автор статьи что не стоит увиливать от ответа и уж точно не перегружать мозг ребенка сильными потробностями. Надеюсь что в свое время я правильно объясню ребенку, чтобы не нарушить психику.

Алена
This comment was minimized by the moderator on the site

Статья немного странная, как понять что твой ребёнок влюблён?))

Максим
This comment was minimized by the moderator on the site

Макаренко писал:" Половое воспитание начинается с чистой простыни". Половое воспитание - это не только озвученные в статье вопросы. Это уважительные отношения между мужчиной и женщиной и пример в этом родителей.

Клеопатра Семеновна Колонтай
This comment was minimized by the moderator on the site

Я считаю, что рассказывать ребенку в 7-8 лет в таких подробностях, как описано в статье, еще рановато. Вот, например, в 12-13 лет да, такое допустимо. Нам вот такого раньше не рассказывали, все узнавали из книжек, от друзей.

Ирина
This comment was minimized by the moderator on the site

Мне понравилось , как автор раскрыл тему полового воспитания детей. Стоит задуматься над некоторыми вопросами. Сейчас дети получают все из страниц интернета. Потом приходится уже просто разубеждать их в полученной информации.

Оксана
This comment was minimized by the moderator on the site

Из этой статьи можно взять много полезного для себя как для родителя. Все эти детские вопросы уже начинают касаться и меня: ребенку 2,5 года, а она уже спрашивает, где она на фото, когда на фотке мама беременная. Пока еще не дошло до вопроса: "Как я попала в животик?".Абсолютна согласна с автором статьи, что детям нужно говорить правду, а не сказки сочинять про аистов и капусту. Вот только эта правда должна быть грамотно изложена.

Katebar
This comment was minimized by the moderator on the site

При возможности можно плавно переводить тему в другое русло, и подготовиться к вопросу. А между тем, по сути, и вправду ребенок должен знать правду. Но, это только в случае, если в школе не будет такого предмета, где расскажут о половой принадлежности, этике и обо всем этом в целом.

Руслан
This comment was minimized by the moderator on the site

На мой взгляд, в наше время если ребенка что-то и интересует, он сам всегда найдет ответ. У каждого теперь есть доступ в интернет и помешать мы этому никак не можем. С своей, на мой взгляд нужно делиться опытом и ограждать от ошибок.

Пискун Дмитрий
This comment was minimized by the moderator on the site

Наши дети намного отличаются от нас в их возрасте. Они очень развиты и многие родители наверняка даже и не догадываются, что их ребенок давно знает о том что такое секс. Я считаю надо лет с шести начинать половое воспитание. Иначе дети все равно дойдут до этого сами, где-то увидят (в телевизоре сплошь и рядом), где-то с одноклассниками обсудят. Так лучше мы, родители все правильно объясним. Как-то у меня был случай, пришла старшая дочка со школы (ей тогда было семь лет) и начала меня...

Наши дети намного отличаются от нас в их возрасте. Они очень развиты и многие родители наверняка даже и не догадываются, что их ребенок давно знает о том что такое секс. Я считаю надо лет с шести начинать половое воспитание. Иначе дети все равно дойдут до этого сами, где-то увидят (в телевизоре сплошь и рядом), где-то с одноклассниками обсудят. Так лучше мы, родители все правильно объясним. Как-то у меня был случай, пришла старшая дочка со школы (ей тогда было семь лет) и начала меня издалека расспрашивать, про секс. Я конечно насторожилась, но не подала вида и спросила где она про это узнала. На что мне ответила, с одноклассниками обсуждали! Все. С тех пор я сама понемногу рассказываю ей обо всем, в меру ее восприятия. И постоянно прошу дочь ни стесняться, ни обсуждать с подругами, а сразу подойти и посоветоваться со мной. Со средней дочкой начала вести беседы на эту тему лет с четырех. Как верно замечено в статье мы, родители обязательно должны обнимать и целовать не только детей, но и друг друга.

Подробнее
Зарина
This comment was minimized by the moderator on the site

Я сам все пацану объяснял, он нормально реагировал и не переспрашивал. Старался коротко и понятно говорить, примерно как и описывает автор. Никогда проблем не возникало. Единственно было сложно, когда мы разводились, вот тут он так и не принял никаких объяснений, а сказал : " Если мне друг важен, я бы ему все простил и вернул", вот так ((

Сергей Шульгин
This comment was minimized by the moderator on the site

Сейчас и не каждый взрослый не сможет правильно дать ответ на вопросы детей на половую тематику. Сам особо не интересовался в раннем детстве, а дальше просто читал брошюры и особых вопросов не возникало. Сейчас для родителей и немного подросших детей есть интернет где можно получить исчерпывающие ответы на все такие вопросы и в доступной форме для детей.

Леонид
This comment was minimized by the moderator on the site

Самые сложные моменты для моих родителей были не в детстве, а в подростковом возрасте, когда у меня появилась девушка и мы начинали половую жизнь. Отец не смог перебороть себя и разговаривать со мной, все пришлось делать маме ( я ей очень благодарен), ведь мы стали очень близки. Я запомнил главный ее посыл : " Сначала думай о любимой девушке, а потом о себе". Считаю, у меня удачный брак именно по этому, что женщины более тактичны и видят то, что не видят мужчины. Стоит доверить самые сложные...

Самые сложные моменты для моих родителей были не в детстве, а в подростковом возрасте, когда у меня появилась девушка и мы начинали половую жизнь. Отец не смог перебороть себя и разговаривать со мной, все пришлось делать маме ( я ей очень благодарен), ведь мы стали очень близки. Я запомнил главный ее посыл : " Сначала думай о любимой девушке, а потом о себе". Считаю, у меня удачный брак именно по этому, что женщины более тактичны и видят то, что не видят мужчины. Стоит доверить самые сложные вопросы женщине, тк она их донесет с точки зрения 2 половины, а в юном возрасте - это очень полезно!!

Подробнее
Макар
This comment was minimized by the moderator on the site

Насколько себя помню, я был любопытный и волновал вопрос "откуда берутся дети?" с самых ранних лет (7-8 лет). Узнал я ответ в книге, которые родители умело прятали. Было не особо понятно, так что родителям я задавал еще много вопросов.

Макс
This comment was minimized by the moderator on the site

Сложно было с дочкой, особенно если взять во внимание ее возраст 10 лет. Как объяснить 10 летней девочки "как правильно выбрать мальчика". Я опешил от такого вопроса. Ну постарался отвечать как взрослой, но применял аналогии подходящие для ее возраста. Упор сделал на то, что мальчик должен быть ответственным и по настоящему оберегать девочку. Жена меня вечером похвалила, сказала, что я справился. Родители, вы главное не поддавайтесь панике и не уходите от разговора и не врите, все равно они...

Сложно было с дочкой, особенно если взять во внимание ее возраст 10 лет. Как объяснить 10 летней девочки "как правильно выбрать мальчика". Я опешил от такого вопроса. Ну постарался отвечать как взрослой, но применял аналогии подходящие для ее возраста. Упор сделал на то, что мальчик должен быть ответственным и по настоящему оберегать девочку. Жена меня вечером похвалила, сказала, что я справился. Родители, вы главное не поддавайтесь панике и не уходите от разговора и не врите, все равно они узнают правду. А ведь будучи честным, можно инфу направить в нужное нам русло )

Подробнее
Andrew
This comment was minimized by the moderator on the site

Чтобы правильно подходить к вопросу полового воспитания детей, родителям нужно самим понимать, насколько это серьезно. Нельзя игнорировать вопросы детей, или отшучиваться, чтобы дети не приставали. Если мы, взрослые, не будем искать возможности, как правильно это сделать, дети очень быстро найдут ответы из других источников, которые, увы, могут быть не самыми удачными, и которые могут открыть путь к пошлости и извращенному понятию абсолютно нормальных вещей.

Татьяна
This comment was minimized by the moderator on the site

Мы с женой очень по разному смотрим на воспитание, но нашли общий подход. Важно, чтобы мнение родителей не отличалось и воспитание проходило в общем русле. Если вы пуританская семья, это ваше дело, но не стоит ребенка третировать разным взглядом на секс и на отношения. Поэтому наиважнейшей задачей считаю выработку единой линии поведения в отношении секса.

Сергей
Комментариев пока нет.

Оставьте свой комментарий

  1. Публикация комментария в качестве гостя. Без регистрации!
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением