тел.: 8(926)814-89-28

Корзина пуста
Четверг, 31 мая 2018 18:29

Особенности воспитания и развития близнецов

Оцените материал
(7 голосов)
Особенности воспитания и развития близнецов Особенности воспитания и развития близнецов

В семье, которая растит близнецов, воспитание детей строится по принципу поддержания родителями развития у каждого ребенка индивидуальности — собственного мнения, собственных мыслей и проекций личности в воображаемые объекты. Такое воображение помогает детям предохранять себя от постоянного присутствия рядом с близнеца.

Особенности воспитания детей

Особенности воспитания детей

Такие действия в воспитании детей помогают разорвать негативное влияние одного из детей на другого, слияние их в единое целое. У каждого из детей могут появиться свои собственные друзья, они приглашают на свои праздники своих собственных гостей, могут по очереди гостить у родных и близких. Не стоит позволять как родителям, так и близким родственникам поощрять слияние близнецов как личностей в единое целое — они должны оставаться отдельными целостными личностями вне поля собрата. Правильное воспитание детей в семье с близнецами — это отношение к детям как к обычным братьям или сестрам, несмотря на схожесть и одну дату рождения. Но иногда бывают и варианты сильного различия близнецов и резко отличного отношения к ним со стороны родителей.

Когда может проявиться острое различие близнецов?

Когда может проявиться острое различие близнецов?

Тесные личностные братские отношения между близнецами могут существенно меняться, приобретать иной характер и смысл при наличии у одного из детей инвалидности или тяжелой патологии, опасной болезни. Тогда второй из близнецов может ощущать чувство вины в разных формах и степени проявления. Могут мучить вопросы — почему именно брат, а не он сам, и подобное ощущение может возрастать и культивироваться родителями, они зачастую просят здорового ребенка сопровождать болеющего на процедурах, либо каких-либо мероприятиях.

Рассмотрим пример. Олег и Сергей — братья-близнецы двенадцати лет. Олег страдает серьезным неврологическим заболеванием со сложностями в передвижениях, при этом у Сергея никаких расстройств нет. Сережа с трудом может терпеть своего болеющего собрата. Патология, которую выявили у Олега, разделяет братьев, очень волнует ребенка. Полноценные обследования показали: Сергей здоров, и эта новость стала его волновать в том плане, действительно ли он сын своих родителей и брат Олега. То, что заболевание не перешло к нему по наследству, стало вызывать у него фобию, известную только детям. Он переживает — настоящие ли родители воспитывают, не мог он быть усыновлен?

Ошибки родителей близнецов

Ошибки родителей близнецов

Серьезной проблемой Сергея стал тот факт, что родители возложили на его плечи функции няньки и сиделки для брата, хотя ребенок не желает быть помощником и сопровождать Олега по всем процедурам, особенно в туалет и ванну. Это для него крайне неприятно и брезгливо. И Сережу нельзя назвать плохим братом, просто родители не понимают, в этот период дети страдают фобиями чистоты, проходя период развития и независимости. При этом Сергею также трудно понять, что Олег в своей болезни может иметь еще и выгоды — за провинности и шалости Олега родители не ругают, а Сереже достается по полной. От такой несправедливости здоровый брат сильно страдает. Это особенности психологии родителей в отношении детей с инвалидностью, они уверены, что больные дети не могут мыслить или сотворить чего-либо плохого, как будто считая, что инвалидность — это защита от плохого поведения и агрессии.

В таких случаях всей семье нужна помощь психологов, помощь в воспитании детей и выравнивание отношения к обоим детям вне зависимости от их физического состояния. Иначе это чревато возникновением проблем со здоровьем у изначально здорового второго близнеца.

Проблемы расставания у близнецов

Проблемы расставания у близнецов

По воле судьбы дети родились в одно время, они разделяли пространство все свое детство, ежедневно являлись партнерами, сообща делали любые дела. Этот факт будет создавать в дальнейшей жизни между ними очень сильные тесные связи. Ученым всегда было интересно изучение подобных отношений и влияние их на дальнейшую жизнь близнецов, их взаимоотношения уже взрослых. Были сделаны выводы, даже учитывая привязанность в паре одного из детей, более сильную в плане любви, чем у другого, у них будет существовать одинаковая реакция на события, идентичные явления и происшествия будут формировать похожие ощущения или реакции.

Если в тандеме близнецов появляются третьи лица, возникают приступы сильной ревности, причем проявляется ревность не в отношении близнеца, а в отношении именно третьего чужого человека, который становится для них предметом для взаимного соперничества. Тот близнец, который оказывается без внимания, подсознательно не допускает, что родной человек влюблен в какого-то постороннего человека. Такое чувство будет подстегиваться фактом, что в тандеме близнецов возникает еще и очень сильная эмоциональная зависимость между детьми.

С самого начала их жизни и до взрослого возраста у близнецов всегда будет иметься тесная физическая близость между собой. Даже если каждый имеет свою кровать, и они не спят вместе, все равно очень тесно общаются. Купание детей может осуществляться совместно, они могут играть вместе, бороться, драться. Достигая определенного возраста, они проходят этап особых ролевых игр. Постепенно между ними формируется особая близость и взаимосвязь.

Для близнецов подросткового возраста выбрать партнеров непросто, чтобы он обеспечивали полное проявление их чувств и эмоций. Это более сложная задача, чем для остальных подростков. Иногда у близнецов имеются тенденции к не совсем традиционным отношениям и сексуальным контактам.

Отношения в паре и с другими людьми, трудности

Отношения в паре и с другими людьми, трудности

Если один из тандема решает создать семью, либо он начинает стабильные отношения, уходя жить к своему партнеру, другой из близнецов испытывает страдания. Такой разрыв у остающегося в одиночестве собрата приводит к формированию тоски, депрессивных настроений и острого чувства вины. Зачастую собрату, остающемуся в одиночестве, бывает очень сложно образовать пару с противоположным полом даже для не очень серьезных отношений. И тогда он может предпочесть жить в одиночестве, участвуя в жизни своего второго близнеца в браке. Некоторые близнецы предпочитают находить себе в пары других близнецов, и тогда у них образуются своеобразные пары из четверых составляющих. Такой вариант был бы наиболее оптимальным, но не всегда он может быть реализован практически.

Похожие материалы (по тегу)

Комментарии (14)

Оценка 5 из 5 на основании 11 голоса
This comment was minimized by the moderator on the site

Иметь близнецов - это мечта каждой незамужней девушки, которая еще и представления не имеет о том, что такое растить ребенка. Я вот о сложностях в воспитании именно похожих людей тоже не задумывалась, пока не прочитала эту статью.

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

Правильно указано в начале статьи, главное - дать каждому ребенку возможность стать отдельной личностью и не заставлять двух отдельных людей жить одной жизнью на двоих! Меня лично вообще раздражает, когда вижу, что двойняшек одевают абсолютно одинаково, то есть с детства прививают понимание отсутствия индивидуальности!

Светлана
This comment was minimized by the moderator on the site

Я из разнополых близняшек и трудности в воспитании, которые возникали у наших родителей, знаю не понаслышке. Но они с ними успешно справлялись внушая нам любовь к друг другу, не сравнивая нас друг с другом и не давая повода к ревности.

Ольга
This comment was minimized by the moderator on the site

Мы с сестрой близнецы и мама нас одевала одинаково, мы были просто неотличимы и сейчас сохранили эту традицию. Часто покупаем одинаковую одежду. Любим, когда нас и сейчас путают, ведь мы просто копии.

Оксана
This comment was minimized by the moderator on the site

Что бы не говорили родители о своём одинаковом отношении к детям, я в это никогда не поверю. Конечно они будут так говорить, но на одного посмотрят чуточку теплее. Главное, чтобы этого мгновения никогда не заметил второй из близнецов, иначе ревность - через край и жди беды неминуемой. Одинаково ровное отношение и любовь пополам должна быть к обоим детям - это и есть основная особенность в воспитании близнецов.

Карина
This comment was minimized by the moderator on the site

Полностью согласен с автором - при воспитании детей, и не важно близнецы это, или единственный ребенок в семье, нужно видеть в ребенке в первую очередь самостоятельную личность, со своими особенностями, своим характером. Пока дети не могут принимать решения, родители вынуждены воспитывать их одинаково, чтобы никого не обидеть. По мере взросления, индивидуальные особенности проявляются все сильнее, раскрывая внутренний потенциал личности ребенка.

Антон
This comment was minimized by the moderator on the site

Как бы родители не хотели и не старались не выделять кого-то из близнецов, но это у них получится едва и дети могут заметить или почувствовать различное к ним отношение. При этом слова, костюмчики, бантики, мячики будут конечно у детей одинаковыми, а чувства - различны. И очень важно стараться реже разделять близняшек, так как они ещё долго после рождения будут представлять собой единое целое и неделимое.

Галина
This comment was minimized by the moderator on the site

А ведь и вправду, часто близнецы рождаются с какими-то отклонениями, и это чудо, когда оба близнеца полностью здоровые. Мне почему-то кажется, что близнецов как раз-таки нужно воспитывать как разных детей.

Алина
This comment was minimized by the moderator on the site

Я вообще думала, что близнецы неразлучны, одинаковы во всем, а прочитала статью совсем удивилась. Они тоже бывают разные и имеют свою точку зрения. Со мной в школе учились две девочки (двойняшки), но они в чертах лица и поведении были совсем разные. И вот, они говорили, что близнецы одинаковы во всем.

Дана
This comment was minimized by the moderator on the site

У меня вот тоже сестренки родные близняшки. С виду они конечно похожи, но по сути очень разные. Взаимоотношения между ними поначалу были даже тяжелые, но с годами все менялось само по себе. Вот сейчас им уже 18 лет и они стали лучшими подругами. Они просто не разлей вода. Поэтому я считаю, что все налаживается само по себе.
Кстати, вот таких клише, когда одевают близнецов одинаково- у моих сестренок не было. Они всегда были разные. Разные личности. Не смотря на то, что лицо почти одно и тоже.

Нелли
This comment was minimized by the moderator on the site

Мы с братом росли в обычной семье Екатеринбурга, в рабочей семье, в то время никаких особенных психологических исследований не было, но надо отдать должное нашим родителям, они пощеряли индивидуальность, мой брат был ботаном, а я спортсменом. У нас сложились отдельные круги общения, а мы практически не дружили, у нас были ровные, нормальные отношения, но не было общих интересов. Самое смешное, когда брат уехал в Мск, открыл свое дело и завел семью, как то признался мне, что очень скучает,...

Мы с братом росли в обычной семье Екатеринбурга, в рабочей семье, в то время никаких особенных психологических исследований не было, но надо отдать должное нашим родителям, они пощеряли индивидуальность, мой брат был ботаном, а я спортсменом. У нас сложились отдельные круги общения, а мы практически не дружили, у нас были ровные, нормальные отношения, но не было общих интересов. Самое смешное, когда брат уехал в Мск, открыл свое дело и завел семью, как то признался мне, что очень скучает, сам я бы никогда не заговорил, но именно нехватка (как будто что то забрали у меня) брата сильно на мне сказалась! Теперь и я переехал в Мск) Видимо, эту связь не разорвать!

Подробнее
Макар
This comment was minimized by the moderator on the site

Индивидуальность - это главное слово в воспитании близнецов. Этого пункта нужно придерживаться с самого детства, настоять, чтобы они сидели за разными партами, ходили в разные кружки. поддерживать индивидуальные способности каждого ребенка, для этого понадобятся усилия 2 человек, что зачастую затруднительно, поэтому на практике такое редко и их воспитывают как 1 человека, тем самым мы получаем описанные выше проблемы. Как решить это в современных условиях, только просить учителей и вечерами...

Индивидуальность - это главное слово в воспитании близнецов. Этого пункта нужно придерживаться с самого детства, настоять, чтобы они сидели за разными партами, ходили в разные кружки. поддерживать индивидуальные способности каждого ребенка, для этого понадобятся усилия 2 человек, что зачастую затруднительно, поэтому на практике такое редко и их воспитывают как 1 человека, тем самым мы получаем описанные выше проблемы. Как решить это в современных условиях, только просить учителей и вечерами проводить индивидуальные занятия дома. Не каждый родитель готов все свое свободное время посветить детям, увы((

Подробнее
Роза
This comment was minimized by the moderator on the site

Это нужно знать каждому родителю, у которого есть близнецы, так как все эти особенности могут быть у каждого ребенка, то есть у каждых близнецов. Учитывая все это можно правильно воспитывать и вырасти ребенка.

Леся
This comment was minimized by the moderator on the site

Мы с сестрой хоть и не близняшки, у нас разница 4 года, но мы очень похожи, всегда на расстоянии чувствуем друг-друга но вкусы у нас разные. Знакомы с 3 парами близняшек и только одни из них такие одинаковые, что не всегда мы их различаем. В статье развернуто написано о воспитании похожих между собой людей.

Надежда
Комментариев пока нет.

Оставьте свой комментарий

  1. Публикация комментария в качестве гостя. Без регистрации!
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением