тел.: 8(926)814-89-28

Корзина пуста
Понедельник, 12 марта 2018 19:01

Как правильно ухаживать за мальчиком?

Оцените материал
(9 голосов)
Как правильно ухаживать за мальчиком? Как правильно ухаживать за мальчиком?

Рождение в семье мальчика — радость и волнение, однако многие родители думают, что уход за ребенком мужского пола проще, нет трудностей с подмыванием и подгузниками. Но так кажется только во время нахождения в роддоме, когда на все вопросы отвечают и помогают медработники. Начальный период после выписки и дальнейшее развитие малыша вызывает у молодых родителей различные трудности в элементарных манипуляциях — подмывании и нюансах ухода за интимной зоной, особенно если появилось воспаление крайней плоти. О чем нужно поговорить?

Особенности интимной области ребенка

Многих родителей очень волнует проблема — сдвигать ли кожу на головке пениса, открывая ее полностью, при мытье гениталий ребенка? Хотя ответ напрашивается сам собой, подробно обсудим особенности интимной области мальчишек, чтобы прояснить методы правильного ухода за интимными органами. Необходимо изначально заложить правильные навыки гигиены, так как первое пятилетие будет решающим в вопросах мужского здоровья, особенно в связи с проблемами воспаления из-за нарушения гигиены.

Половая сфера ребенка состоит из пениса и яичек в мошонке, в яичках с подросткового возраста всю жизнь вырабатываются сперматозоиды и мужские гормоны. Половой член имеет сложное строение, в нем есть кавернозное тело и два губчатых, они принимают участие в эрекции. Кровь к пенису приносит две артерии, чтоб он быстро наполнялся, а оттекает кровь по одной вене, что очень важно для процесса полноценной эрекции и полового акта.

Должны ли родители открывать головку при подмывании?

Должны ли родители открывать головку при подмывании?

Чтобы половой член ребенка развивался полноценно и правильно, он покрыт кожей, которая к области головки члена покрывается складочками кожи, именуемыми крайней плотью. Если это взрослый мужчина, в период полового возбуждения пенис увеличивается, и его головка спокойно выходит из кожных складок. Для ребенка подобное не типично, и головка у них не выводится за пределы кожи. Это вполне нормальное состояние, с которым мальчики рождаются, оно относится к физиологически суженной крайней плоти (или как это называют врачи — физиологический фимоз). Он будет сохраняться в периоде раннего детства, пока ребенок подрастает и учится азам ухода за собой.

Все родители задаются вопросом — нужно ли самостоятельно выводить головку члена, пока сын маленький? Среди специалистов и обывателей споры не прекращаются, и иногда можно слышать даже опасные советы о резком насильственном открытии головки при купаниях. Сознательным родителям этого не стоит делать, природой заложено именно сужение и прикрытие этой зоны, не стоит ее обманывать.

От насильственного открывания головки пениса появится сильная болезненность, ребенок будет кричать от страха и боли, родителям будет страшно из-за того, что они причинили ему дискомфорт. При этом опять же образуется фимоз, только это будет уже патологический процесс, с развитием рубцов, вызванных травмированием и воспалением. Не стоит родителям своими действиями противоречить матушке-природе, задумавшей головку у детей, закрытую кожей крайней плоти. Это было сделано не случайно, так как на головке члена, под кожицей, есть железы, производящие секрет, который обладает бактерицидным свойством и уничтожает микробов, попадающих в пространство между кожей и самой головкой пениса (это препуциальный мешочек). Образующийся секрет, который называют смегмой, устраняет воспаление, начинает выделяться через отверстие при мочеиспускании и все очищается.

Почему возникает воспаление и краснота?

То, что головку члена полностью оголять не стоит, совершенно не отменяет все мероприятий в отношении ухода за половым членом малыша. Мальчишку всегда нужно немедленно помыть при «крупных» делах, чтобы смыть частицы фекалий, которые могли попасть на гениталии и в область крайней плоти. Помимо этого, при каждой смене подгузников для полноценного ухода важно подмыть сына под теплой проточной водой без мыла. Детский стул и компоненты мочи, при попадании на нежную кожу промежности и гениталий, приводят к раздражению и могут сформировать воспаление в области препуциального мешочка, что называют баланопоститом. Типичными его проявлениями будет краснота кожи и отечность, болевые ощущения, от которых ребенок плачет, а иногда еще и истечение гноя из зоны опухшей головки члена. Вот тогда, скорее всего, придется открывать головку, но только врачу и с обезболиванием. Кроме того, нарушение правил ухода и развивающееся воспаление приводят к образованию рубцов вокруг крайней плоти, подобное тоже не очень хорошо.

Как правильно осуществлять уход за мальчиком?

Как правильно осуществлять уход за мальчиком?

Осуществляя уход за малышом, подмывая его, стоит сдвинуть складки на головке таким образом, как они сами без усилий и нажима сдвигаются. Даже когда головка не видна совсем, это не опасно и не требует вмешательства. Нужно промыть пенис под водой, а если он загрязнен частичками фекалий, воспользоваться жидким детским мылом, промокнуть салфеткой или полотенцем. По мере роста ребенка головка будет открываться все больше, и станет полностью выводиться к возрасту, когда ваш подросший ребенок сам спокойно сможет ухаживать за своим достоинством без напоминаний. Это, в среднем, возраст около пяти-семи лет. В дальнейшем кожа на крайней плоти за счет возрастания уровня мужских гормонов становится все мягче и эластичнее, и полностью растягивается к периоду половой зрелости. Это позволяет без проблем вести половую жизнь.

Развитие малыша и деликатные особенности

Об этой проблеме родители ребенка обычно говорят, краснея и смущаясь, считая такое состояние ненормальным, странным и стыдным. И все это говорится об эрекции. Но это вполне нормальное развитие малыша. Обычно у детией проявляется подобное явление, если им хочется писать, после сна или во время него, при трении и механическом раздражении пениса из-за тесной одежды или белья. Это совершенно не опасное и физиологичное развитие малыша. Эрекция, так или иначе, возникает у мальчиков с рождения. Пенис тренируется в наполнении пещеристых тел кровью, при этом возбуждения или приятных сексуальных чувств малыш не испытывает, и не обращает внимания на то, что с ним происходит.

Если ребенок и трогает пенис, то только из интереса, так как он то мягкий и маленький, то становится больше и плотнее. Это тоже часть развития малыша и процесс познания своего тела. Если не вскрикивать при обнаружении изучения гениталий, не ругать ребенка и не заострять внимания на этом, такое действие с телом не станет привычкой и интерес быстро пропадет. Если вас это смущает, плавно и ненавязчиво отведите ручки из трусиков и отвлеките кроху делами.

Кстати, в развитии малыша эрекция выполняет еще и другие важные функции, по мере наполнения кавернозных тел пениса кровью и его головки, он плавно раздвигает суженные складки крайней плоти и постепенно проходит явление физиологического фимоза. И это лишнее доказательство в пользу того, что открывать головку пениса не нужно.

 

Комментарии (15)

Оценка 5 из 5 на основании 9 голоса
This comment was minimized by the moderator on the site

Тонкости ухода за половыми органами есть у всех детей. Незнание родителей об отдельных моментах в этом вопросе может привести к некоторым неприятным последствиям. Поэтому лучше не стесняться и все спрашивать у врачей или у мамы.

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

У меня мальчишка и , действительно, проблемы по уходу за половыми органами. Приходилось постоянно подмывать под проточной водой и даже пользоваться присыпкой. Хорошо помогали и воздушные процедуры, постоянно в памперсах нет возможности было держать.

Оксана
This comment was minimized by the moderator on the site

У нас были волнения по поводу изучения сыном своих гениталий. И мы бы, может, и не заостряли внимание на этом, но выслушали много устрашающих моментов от воспитателя ясельной группы. Что нужно обращать на это внимание, что эти прикосновения приносят ему удовольствие, поэтому он трогает свой половой орган руками и многое другое. Теперь я понимаю, что не все воспитатели в щекотливых темах сведущи... Вскоре у сына пропал былой "интерес" и именно потому, что мы перестали обращать на это внимание.

Анна
This comment was minimized by the moderator on the site

По - настоящему справиться с уходом за мальчиком смогут только мужчины, как и за девочкой - только женщины. Я бы никогда не стала поручать воспитывать и ухаживать за маленьким мужчиной женскому полу, точно так же, как и мужчине не стоит рассказывать женщинам о предстоящих родах в которых они никоим образом и никогда не разберутся. Все проблемы малыш в состоянии решить вместе с отцом и на все вопросы лучше чем он - ему никто не ответит.

Вера
This comment was minimized by the moderator on the site

У меня проблем вроде не было с уходом мальчика моего. Просто каждый раз промывала теплой водой и вытирала салфеткой. Памперсы я не одевала, только при выходе из дома куда-то. Я малыша пеленала и соответственно, меняя пеленки промывала и сушила. 

Дана
This comment was minimized by the moderator on the site

Думаю, что проблемы ухода как за мальчиком так и за девочкой могут возникнуть только у молодых мам, родивших первенца. А опыт - дело наживное, поэтому всё, что мама узнает и чему научится наверняка пригодится ей по уходу за следующим малышом.

Полина
This comment was minimized by the moderator on the site

Вопросы по уходу за малышом могут возникать только с первенцем. А если женщина не может или не хочет справляться со вторым или третьим ребёнком, то это означает только то, что она плохая мама и материнство ей противопоказано. Если мамаочка чего то не знает, не понимает или нет опыта, то никто ей не мешает узнать, спросить или научиться, чтобы её малыш стал самым облизанным и любимым на свете.

Кира
This comment was minimized by the moderator on the site

Хорошо вымыть малыша можно и не производя с ним никаких насильственных действий. Умело, ловко и бережно - вот те границы, которые необходимо учитывать каждой маме, чтобы никоим образом не навредить своему сыну. Меня всем тонкостям ухода за ребёнком обучала моя бабушка и я хорошо усвоила её уроки.

Валерия
This comment was minimized by the moderator on the site

Гигиена промежности - очень важный момент при организации ухода за новорожденным мальчиком. Меня всем премудростям научили ещё в роддоме, всё хорошенько рассказали и показали потому, что до этого я там же рожала только девочек. Я была примерной ученицей и быстро нехитрому делу обучилась. Бережный и тщательный уход любящей мамы - основа здоровья долгожданного малыша.

Ирина
This comment was minimized by the moderator on the site

Никогда не думала, что уход за мальчиком требует не меньше знаний и умений, чем за девочкой. Навредить здоровью малыша гораздо проще, чем потом что-либо исправить , поэтому я очень тщательно готовилась перед родами, узнавала множество тонкостей, читала и часто спрашивала советы. Поэтому говорю всем - не стесняйтесь спрашивать о том чего вы не знаете, чтобы не было потом горьких последствий. Неопытная и беспечная мама - нет ничего хуже.

Римма
This comment was minimized by the moderator on the site

У нас мальчик - это 2 ребенок. Нам повезло, наш семейный доктор с очень большим стажем и она нам рассказала о всех нюансах. Головку мы не открывали, а только приоткрывали. Покраснения в паху обрабатывали присыпкой, вообщем не было чего то такого особенного. М.б из за того, что у нас 2 ребенок и мы быстро приспособились.

Андрей
This comment was minimized by the moderator on the site

У нас проблем пока не было. Но вопросов была куча. Муж подсказать толком не может. Врачи ясных разъяснений тоже не дают. В роддоме вообще не чего не говорили.Только типа того, что мальчик и подмывать без разницы как. Даже когда задавала прямой вопрос, что-то невнятно промямлили. Спасибо большое за такую статью. Правда многое прояснила и помогла ведь я очень беспокоюсь о здоровье своего маленького мужчины.

Ольга
This comment was minimized by the moderator on the site

У нас проблем пока не было. Но вопросов была куча. Муж подсказать толком не может. Врачи ясных разъяснений тоже не дают. В роддоме вообще не чего не говорили.Только типа того, что мальчик и подмывать без разницы как. Даже когда задавала прямой вопрос, что-то невнятно промямлили. Спасибо большое за такую статью. Правда многое прояснила и помогла ведь я очень беспокоюсь о здоровье своего маленького мужчины.

Ольга
This comment was minimized by the moderator on the site

У меня есть два сына, скажу честно очень сложно за сыном ухаживать, но материнский инстинкт берет свое и каждая разумная мама находит способ правильно ухаживать за свои ребенком. Поэтому как до меня написали в каждом ребенке есть свои особенности ухода, неважно девочка или мальчик. 

Слава
This comment was minimized by the moderator on the site

Эта тема меня тронула еще семь лет назад. Очень жаль, что некому было подсказать,как правильно купать малыша. И я в принципе не открывала вообще ничего. Что привело к тому, что пришлось делать в пять лет надрез крайней плоти. Но, по советам хирурга, мы вышли на правильный путь и теперь уже с этим проблем нету. Просто каждый развивается по своему.

Мария
Комментариев пока нет.

Оставьте свой комментарий

  1. Публикация комментария в качестве гостя. Без регистрации!
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением